Aleteia logoAleteia logoAleteia
Quarta-feira 06 Julho |
São Pedro Wang Zuolong
Aleteia logo

Dom Orani João Tempesta

Dom Orani João Tempesta

Dom Orani João Tempesta

Arcebispo do Rio de Janeiro (Brasil). Nasceu em São José do Rio Pardo, SP, em 23 de junho de 1950; Fez a profissão perpétua como membro da Ordem dos Cistercienses em 2 de fevereiro de 1969; Ordenado sacerdote em 7 de dezembro de 1974; Eleito Bispo de São José do Rio Preto em 26 de fevereiro de 1997; Ordenado Bispo em 25 de abril de 1997, tomando posse como Bispo de São José do Rio Preto na mesma ocasião; Foi Administrador Apostólico da Abadia Territorial de Claraval, MG, de 24 de março de 1999 a 11 de dezembro de 2002; Eleito Arcebispo de Belém do Pará em 13 de outubro de 2004; Tomou posse como Arcebispo de Belém do Pará em 8 de dezembro de 2004; Transferido para a Arquidiocese de São Sebastião do Rio de Janeiro em 27 de fevereiro de 2009; Tomou posse como Arcebispo de São Sebastião do Rio de Janeiro em 19 de abril de 2009.

JESUS CHRIST
Dom Orani João Tempesta

Quem é Jesus?

PT300x250.gif
Oração do dia
Festividade do dia





Envie suas intenções de oração à nossa rede de mosteiros


Top 10
Ver mais