Aleteia

Quem somos

Aleteia (aleteia.org) é uma publicação online de informação e formação, em sete idiomas (português, inglês, francês, espanhol, italiano, árabe e polonês).

O site Aleteia oferece uma visão cristã do mundo, com notícias laicas e religiosas, livre de influências ideológicas, de onde quer que venham. Publica ainda revistas especializadas, entre elas “For Her / Para Ela”, direcionada ao público feminino.

Com cerca de 150.000 assinantes da newsletter diária e mais de 1.000.000 de fãs no Facebook, Aleteia atinge um público significativo e qualificado. Já em agosto de 2016, o site ultrapassou 9 milhões de visitantes únicos, tornando-se assim o maior site católico do mundo. Em maio de 2017, ultrapassou os 15 milhões de visitantes únicos.

A nossa história

Desde o seu lançamento em 2013, a iniciativa é mantida pela Fundação para a Evangelização através da Mídia, criada em Roma, em 2011, e agora presidida pelo príncipe Nikolaus de Liechtenstein, com o objetivo de promover a presença da Igreja nos meios de comunicação.

Desde julho de 2015, o Grupo Media-Participations é o operador empresarial de Aleteia. Media-Participations é um grupo europeu de mídia, líder de mercado em publicações impressas, produção audiovisual e mídia digital. Possui mais de 40 editoras e publica mais de 10 títulos de revistas especializadas.

Hoje, Aleteia desenvolve uma nova estratégia editorial focada principalmente em informação e estilo de vida.

Vínculos com a Igreja

Aleteia é uma iniciativa lançada por leigos católicos, independente da estrutura eclesial; todavia, o lançamento de Aleteia contou com o apoio do Pontifício Conselho para as Comunicações Sociais e do Pontifício Conselho para a Nova Evangelização. A sua atividade editorial se desenvolve em linha com o Secretariado para as Comunicações da Santa Sé. Ademais, Conferências Episcopais, Ordens Religiosas e algumas Comunidades Religiosas figuram entre os membros de seu conselho de administração. Na Polônia, Aleteia é realizada em colaboração com a agência de notícias KAI, ligada à Conferência episcopal polonesa.

Direção Geral

Presidente, Diretor Geral – Pierre-Marie Dumont (Paris)

Vice-presidente executivo, Diretor Editorial – Jesús Colina (Roma)

Vice-presidente executivo, Diretor de estratégia e marketing – Jason Deal (Los Angeles)

Secretária geral – Caroline de Plas (Paris)

Comunicação e Relações institucionais – Silvia Costantini (Roma)

Editores das edições internacionais

Espanhol: Inma Alvarez (inma.alvarez@aleteia.org)

Inglês: Elizabeth Scalia (elizabeth.scalia@aleteia.org)

Polonês: Anna Sosnowska (anna.sosnowska@aleteia.org)

Português: Alexandre Ribeiro (alexandre.ribeiro@aleteia.org)

Italiano: Mirko Testa (mirko.testa@aleteia.org)

Árabe: Tony Assaf (tony.assaf@aleteia.org)

Francês: Eric de Legge (e.delegge@aleteia.org)

 

Aleteia Imagem: Jeffrey Bruno, Antoine Mekari, Marko Vombergar, Agata Stele, Federica Quaglia

Aleteia Video: Marinella Bandini

TI: Andrea Romano, Alessandro Dimauro

Entrevistas e Experts: Miriam Diez Bosh

As sedes de Aleteia

Aleteia tem sedes em Paris, Roma, Nova York, Los Angeles, Valência, México, São Paulo, Beirut, Varsóvia.

Estrutura jurídica

Aleteia é um ramo profit da Fundação para a Evangelização através dos Meios de Comunicação (FEM, fundação no-profit). O capital inicial foi fornecido por investidores privados que aderiram aos objetivos espirituais do projeto.

As receitas são obtidas principalmente através de publicidade, assinatura Premium e e-commerce.

Redação em língua portuguesa

Editor-chefe: Alexandre Ribeiro (alexandre.ribeiro@aleteia.org)

Editora-assistente: Aline Banchieri (aline.banchieri@aleteia.org)

Editor-assistente: Elton Chitolina (elton.chitolina@aleteia.org)

Editor-assistente: Ricardo Sanches (ricardo.sanches@aleteia.org)

Colaboradores: Paulo Silva, Carlos Renê, Gabriela Luiza, Carlos Mendes

Editor de fotografia: Jeffrey Bruno

Para informações gerais e Social Media: editorial_pt@aleteia.org

Colaboradores habituais para a América Latina

Adriana Bello (Venezuela), María Eugenia Brun (Uruguai), Maria Verónica Degwitz (EUA), Orfa Astorga (México), Cecilia Zinicola (Argentina), Luz Ivonne Real (EUA), Henry Vargas Holguín (Colômbia), Roberto Mena (EUA), Miguel Pastorino (Uruguai), Antonio María Cárdenas (México), Jaime Septién (México, Ramón Antonio Pérez (Venezuela), Macky Arenas (Venezuela), Esteban Pittaro (Argentina), Mónica Ibáñez (Colômbia), Hilario Rodríguez (EUA), Arturo Serrano (Equador).